СПОРТИВНАЯ БАЗА

Легкоатлетический манеж, площадь 1200 кв. метров

Стадионы:  3, стадионы «Бумажник», с количеством мест для зрителей от 1500 до 2500, используются для проведения матчей чемпионата Республики Беларусь по футболу, 1 лига, «Химик» — первенств Республики Беларусь среди юношей.

Спортивные залы: 49, общей площадью 15466 кв. метров — из них 5 для проведения соревнований по баскетболу в соответствии с требованиями Правил проведения соревнований.

Плавательные бассейны: (25-и метровые) — 3 (1 в детско-спортивной школе, 1 в общеобразовательной школе, 1 в санатории «Серебряные ключи»).

Мини-бассейны: 10, в учреждениях дошкольного образования и других организациях.

Теннисные корты: 4 (1 — воздухоопорное сооружение на 2 теннисные площадки, покрытие — специальное для теннисных кортов)

СПОРТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Государственное учреждение «Районный физкультурно-спортивный клуб «Светлогорский Урожай»,
учредитель — Светлогорский районный исполнительный комитет.
Руководитель: и.о. директора Дмитриенко Марина Анатольевна, тел. 2 75 28
Осуществляет работу по развитию массовой физической культуры по месту жительства с населением, в том числе в сельской местности:
подготовка и проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий на территории района.

Спортивное учреждение «Светлогорский футбольный клуб «Химик»,
учредитель — Светлогорский районный исполнительный комитет.
Руководитель: директор — Сухаренко Валентин Иванович, тел. 3 01 25
Профессиональная подготовка футболистов, участие в чемпионате Республики Беларусь, 1 лига.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧЕБНО-СПОРТИВНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Государственное учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1 отдела по физической культуре, спорту и туризму Светлогорского райисполкома».
ул. Свердлова, 11, директор Кузьменок Игорь Максимович
контактные телефоны: 7 90 40 — завуч, 7 26 67 — директор
Отделения: плавания, баскетбола, бокса, единоборств (таэквондо), борьбы греко-римской, тенниса
Справки по тел. 4 03 24 -бухгалтерия.

Учреждение «Детско-юношеская спортивная школа №2 отдела образования Светлогорского райисполкома».
микрорайон «Молодежный» м-н Юбилейный (4), д. 15а, директор Засинец Виталий Николаевич
контактные телефоны: 2 64 55 — директор
отделения: футбола (юноши и девушки)

Учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №3 по легкой атлетике отдела образования Светлогорского райисполкома».
микрорайон «Молодежный» (3), д. 68А , директор Мазейко Николай Александрович
контактные телефоны: 2 70 08 — завуч, 2 67 86 — директор
отделения: легкой атлетики, конькобежного спорта

Учреждение «Детско-юношеская спортивная школа №5 отдела образования Светлогорского райисполкома»
ул. Школьная, 3, директор Островский Олег Леонидович
контактные телефоны: 2 73 73, 2 30 22 — директор
отделения: радиоспорта, волейбола, шахмат

Учреждение «Светлогорская Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов «Надежда».
ул. Новая, 14 (район холодного канала) директор Куликов Виктор Петрович
контактные телефоны: 2 25 30 — директор
отделения: единоборств (дзюдо), стрельбы пулевой

Учреждение «Светлогорская Детско-юношеская спортивная школа профкома РУП «СПО «Химволокно»
директор Курочкин Юрий Юрьевич
микрорайон «Октябрьский» стадион «Химик»
отделения: единоборств (таэквондо)
контактные телефоны: 7 28 40

Учреждение «Детско-юношеская спортивная школа «Олимп» отдела по физической культуре, спорту и туризму Светлогорского райисполкома».
г.п. Паричи, ул. Шкловского, 13 директор Ковальчук Анатолий Тимофеевич
контактный телефон: 6 16 10 — директор
отделения: легкой атлетики, гребли академической

Спортивное учреждение Светлогорский футбольный клуб «Химик».
учредитель — Светлогорский районный исполнительный комитет.
Контактные телефоны: 5 88 07 — директор Сухоренко Валентин Иванович, 7 21 07 — главный тренер Таранухин Олег Геннадьевич.
Профессиональная подготовка футболистов, участие в чемпионате Республики Беларусь, 1 лига.

Детско-юношеский клуб физической подготовки отдела образования Светлогорского райисполкома.
Контактный телефон: 8 029 349 68 85 – директор Козлов Сергей Петрович,
8 029 121 76 09 — заместитель директора Гордейчик Игорь Адамович.

Государственное учреждение «Районный физкультурно-спортивный клуб «Светлогорский Урожай»,
учредитель — Светлогорский районный исполнительный комитет.
Руководитель: Директор Дмитриенко Марина Анатольевна, тел. 2 75 28
Осуществляет работу по развитию массовой физической культуры по месту жительства с населением, в том числе в сельской местности:
подготовка и проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий на территории района.

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ

Гребля на байдарках и каноэ

Трахименок Надежда, Мастер спорта Международного класса СССР, двукратный серебряный призер чемпионата Мира, неоднократный призер чемпионатов Советского Союза (байдарка-двойка) и Спартакиады Народов СССР

Баньковский Дмитрий, Мастер спорта международного класса СССР, участник Олимпийских игр в Сеуле (Республика Корея) в 1988 (байдарка-одиночка, 1000 м, 4 место)

Меринов Владимир, Мастер спорта международного класса СССР, чемпион Мира среди юниоров, 1989г., Канада (каноэ-четверка 500, 1000м), чемпион Мира среди мужчин, 1997г., Канада (каноэ-четверка 200м), двукратный обладатель Кубка Мира, 1997г. (каноэ-четверка 500, 200м) Жуковский Дмитрий, Мастер спорта международного класса СССР, двукратный обладатель Кубка Мира, 1997г. (каноэ-четверка 500, 200м) Хулуп Игорь, мастер спорта международного класса СССР, Легкий Игорь, мастер спорта Республики Беларусь международного класса

Легкая атлетика

Генько (Рыжова) Елена, Мастер спорта международного класса СССР по спортивной ходьбе, участница Олимпийских игр в Афинах (Греция 2004г.), 20км, 9 место, в Пекине (Китай 2008г.), обладательница высшего Мирового достижения в спортивной ходьбе на 50000 метров у женщин

Чубса Андрей, мастер спорта Республики Беларусь международного класса по прыжкам в высоту, чемпион Европы среди юниоров 2001г., рекордсмен Республики Беларусь по прыжкам в высоту (232см) среди молодежи

Гребля академическая

Гавриленко Наталья, Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, бронзовый призер чемпионата Мира 2007 года

Футбол

Близнюк Геннадий, Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, член Национальной команды Республики Беларусь по футболу Савинцев Александр, Мастер спорта Республики Беларусь по мини-футболу, член Национальной команды Республики Беларусь по мини-футболу

Баскетбол

Дайнеко Валерий, Мастер спорта международного класса СССР, призер чемпионата Европы

Дайнеко Светлана, Мастер спорта международного класса СССР, участница чемпионата Европы

Сыч Людмила, Мастер спорта СССР, призер Спартакиады народов СССР

Клемезь Андрей, Мастер спорта СССР, член молодежной сборной СССР

Попков Александр, Мастер спорта СССР, член сборной СССР (мужчины), ныне старший тренер национальной сборной Республики Беларусь по баскетболу.

Мастера спорта СССР: Пинчук Сергей, Карниенков Игорь, Орлов Юрий

Мастера спорта Республики Беларусь: Яковиц Надежда

Участники чемпионатов Европы: Гавриленко Сергей, Гавриленко Андрей, Закружный Денис, Остриков Вячеслав Остриков Владимир, Коханов Антон, Саноцкий Олег, Гандлин Валерий, Яковиц Надежда, Добровольский Максим, Грумянцев Александр

Радиоспорт

Островский Олег, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, установил мировые рекорды: передачи цифровых радиограмм 254 знаков в мин., прием цифровых радиограмм 320 знаков в минуты

Кохно Евгений, Хондожко Александр, Мастера спорта Республики Беларусь международного класса

Гиревой спорт

Славников Александр, мастер спорта Республики Беларусь международного класса, серебряный призер чемпионата Мира Буглак Петр, чемпион Мира по гиревому спорту среди ветеранов, по присвоению международной организации «Конфедерация мастеров гиревого спорта» представлен к званию Мастер спорта

Полиатлон

Муха Василий, Харитонов Виталий Международные мастера спорта

ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ

Зарубов Николай Иванович
— Заслуженный тренер БССР по баскетболу

Дубин Александр Иванович
— Заслуженный тренер БССР по гребле на байдарках и каноэ

Неялов Геннадий Геннадьевич
— Заслуженный тренер БССР по гребле на байдарках и каноэ

Бойченко Александр Федорович
— тренер по радиоспорту, подготовивший ряд Мастеров спорта международного класса, Почетный гражданин г. Светлогорска

Володкович Валентин Сергеевич
— старший тренер-преподаватель по легкой атлетике специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3 по решению Министерства образования Республики награжден Знаком «Отличник образования Республики Беларусь» за многолетний плодотворный труд и подготовку спортсменов высокого класса.

УСЛУГИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Для организации секций спортивных игр и проведения соревнований:

— игровой зал по адресу: ул. Свердлова, 11 (бассейн); цена 1 часа -40700 рублей, без ограничения посетителей. Контактный телефон 7 28 26.

— игровой зал по адресу: ул. 50 лет Октября (ГЦК); цена 1 часа -36000 рублей, без ограничения посетителей. Справки по тел. 7 26 67.

Для занятий атлетической гимнастикой и общефизической подготовкой:

восстановительный центр (баня-сауна), футбольное поле с беговыми дорожками (для организации секций и проведения соревнований) по адресу: м-н Октябрьский, 21а (стадион «Химик»):

— спортивный зал с искусственным покрытием «регупол».
Цена 1 часа — 30500 рублей, без ограничения посетителей. Контактный телефон: 5 26 91

-зал атлетической гимнастики

(тренажерный зал), занятия проводит дипломированный (высшее физкультурное образование) инструктор. Силовая гимнастика, моделированиетела. Контактный телефон: 7 21 13.
Цена 1 часа на одного человека:

— для предприятий и организаций (организация секций) 8620 рублей,
— для населения -1360 рублей, без ограничения посетителей.

— восстановительный центр

(баня — сауна), тел. 2 75 28, 5 26 91
Цена 1 часа на одного человека -10000 рублей.

— футбольное поле

— покрытие травяной покров (организация секций, проведение соревнований), беговые легкоатлетические дорожки (покрытие рездор). Цена 1 часа -46700 рублей.

Для организации секций, оздоровительного плавания:

плавательный бассейн по адресу: у. Свердлова, 11. Контактный телефон 7 28 26
Цена 1 часа на одного человека:

— для предприятий и организаций — 3370 рублей,
— для детей до 16-и лет -2480 рублей

Для организации секций, обучению игры в теннис, индивидуальные занятия:

Теннисные корты

по адресу: ул. Калинина, 23. Контактный телефон -2 63 55.
Цена 1 часа на 4-х человек:

Для населения:

— игровое поле (1 корт – 4 человека) — 12700 рублей,
— прокат 1 ракетки — 1630 рублей,
— прокат теннисных мячей -1120 рублей (комплект 4 шт.)

Для организаций и предприятий:

— игровое поле (1 корт – 4 человека) — 15000 рублей
— прокат 1 ракетки — 2250 рублей,
— прокат теннисных мячей -1450 рублей (комплект 4 шт.)
Платные группы для детей до 16 лет — 30 300 рублей на 1 месяц 3 раза в неделю.

Игра в настольный теннис

по адресу: ул. Свердлова 11, (бассейн), мн. Октябрьский 28 «А» (стадион «Химик») контактный телефон: 7 28 26, 5 26 91 Цена 1 часа- 3640 рублей.

Площадка для игры в мини-футбол
по адресу : мн. Октябрьский 28 «А» (стадион «Химик»)

Цена одного часа:- 24100 рублей
Контактный телефон: 5 26 91

На территории г. Светлогорска работают платные оздоровительные группы:

бодибилдинга и фитнеса в Доме физической культуры ОАО «СЦКК»,
м-н Октябрьский, тел. 2 00 62, 2 54 33
м-н Молодежный, д. 68А (СДЮШОР 3), тел. 2 67 86, 2 70 08.