Лучшие спортсмены

БАСКЕТБОЛ

ДАЙНЕКО Валерий, Мастер спорта международного класса СССР, чемпион, лучший игрок чемпионата Беларуси (1991-92/93), серебряный призер чемпионата России (1995/96) в составе «Динамо» Москва, бронзовый призер чемпионата России 2002/03г.г. в составе «Уникс» Казань, пятикратный чемпион России в составе БК «ЦСКА» Москва и «Урал-Грейт» Пермь (1996/97, 1997/98, 1998/99), обладатель Кубка ЦСКА Москва, двукратный обладатель Кубка России в составе «УНИКС» Казань «Урал-Грейт» Пермь. Трижды попадал в первую пятерку звезд российского чемпионата, дважды попадал в пятерку лучших по игре в защите. лучшим иностранный игрок чемпионата России в 1997, лучший игрок чемпионата России в составе ЦСКА в 1998 году, награжден правительственной наградой «Медалью Ордена за заслуги перед Отечеством II степени». Бронзовый призер молодежного чемпионата Европы в составе сборной СССР 1987г. Играл в чемпионате Испании в сезоне 1993-94г. и чемпионате Греции за клуб «Паск» г.Салоники 2000-2001г.г.

ДАЙНЕКО Светлана, Мастер спорта СССР, чемпионка Европы, 1990г.

СЫЧ Людмила, Мастер спорта СССР, призер Спартакиады народов СССР.

КЛЕМЕЗЬ Андрей, Мастер спорта СССР, член молодежной сборной СССР.            

ПОПКОВ  Александр, Мастер спорта СССР, член сборной СССР (мужчины), являлся главным тренером белорусских клубов РТИ, «Гродно-93», «Минск-2006», руководил юношеской и молодёжной сборной Беларуси, а также национальной сборной  Республики Беларусь по баскетболу, завершал тренерскую карьеру в качестве тренера-преподавателя Республиканского государственного училища олимпийского резерва.

Мастера спорта СССР: ПИНЧУК Сергей, КАРНИЕНКОВ Игорь, ОРЛОВ Юрий.

Мастера спорта Республики Беларусь: ЯКОВИЦ Надежда, ГАНДЛИН Валерий, ОСТРИКОВ Вячеслав, ГАНДЛИН Денис.

Участники чемпионатов Европы: ГАВРИЛЕНКО Сергей, ГАВРИЛЕНКО Андрей, ЗАКРУЖНЫЙ Денис, ОСТРИКОВ Вячеслав, ОСТРИКОВ Владимир, КОХАНОВ Антон, САНОЦКИЙ Олег, ГАНДЛИН Валерий, ЯКОВИЦ Надежда, ДОБРОВОЛЬСКИЙ Максим, ГРУМЯНЦЕВ Александр. 

ЯКОВИЦ Надежда, чемпионка Республики Беларусь (2014г.) среди женщин в составе команды «Цмоки» (Минск).

РЫБАЛКО Екатерина, первенство Европы (U-18) (дивизион Б) 5 место, Босния и Герцеговина, 2016 год; чемпионка Чемпионата Республики Беларусь, 2016, 2019 и Кубка Республики Беларусь.

ГЕСТЬ Роман, чемпионат Европы (U-16) (дивизион Б)  г.София (Болгария, 2016г.) 6 место; чемпионат Европы (U-18) (дивизион Б)  г. Орада (Рымыния 2019г.) 9 место.

КУШНЕР Владислава, первенство Европы (U- 16) (Дивизион В) 9 место 2019г.

БОКС

КРЫЩИХИН Вячеслав, Мастер спорта Республики Беларусь, участник чемпионата мира среди взрослых г. Белфаст (Великобритания 2001);

ГОРБАЧЁВ Виктор, Мастер спорта Республики Беларусь, неоднократный победитель первенства Республики Беларусь, трехкратный участник первенства Европы;

КОНОНОВ Виталий, Мастер спорта Республики Беларусь, серебряный призер первенства Европы (кадеты) 2008г.; участник чемпионата Европы (молодёжь) г.Щетин (Польша 2009г.); участник чемпионата мира г. Баку (Азербайджан 2010г.).

ГИРЕВОЙ СПОРТ

СЛАВНИКОВ Александр, Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, серебряный призер чемпионата мира.

БУГЛАК Петр, чемпион Мира по гиревому спорту среди ветеранов, по присвоению международной организации «Конфедерация мастеров гиревого спорта» представлен к званию Мастер спорта.

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

ГАВРИЛЕНКО Наталья, Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, бронзовый призер чемпионата Мира 2007 года, выпускница государственного учреждения «СДЮШОР № 4 Светлогорского района».

РЕДЬКО Максим, Мастер спорта Республики Беларусь по гребле академической, выпускник государственного учреждения «СДЮШОР № 4 Светлогорского района», неоднократный победитель и призер международных соревнований, кандидат на участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия 2016г.), с 2019 года тренер-преподаватель по спорту (гребля академическая) государственного учреждения «СДЮШОР №4 Светлогорского района».

ЛЕСКОВА Ирина, Мастер спорта Республики Беларусь международного класса по академической гребле, выпускница государственного учреждения «СДЮШОР № 4 Светлогорского района», победительница XXVII Всемирной летней универсиады-2013 года в г.Казань (Республика Татарстан) в составе экипажа двойки парной, на дистанции 2000м.

НИКУЛИНА Инна, Мастер спорта Республики Беларусь, воспитанница государственного учреждения «СДЮШОР № 4 Светлогорского района», бронзовый призер чемпионата Европы по гребле академической среди юниоров в составе экипажа двойки, участница XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия 2016г.), с 2020 года тренер-преподаватель по спорту (гребля академическая) государственного учреждения «СДЮШОР №4 Светлогорского района».

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

ТРАХИМЕНОК Надежда, Мастер спорта международного класса СССР, двукратный серебряный призер чемпионата мира, неоднократный призер чемпионатов Советского Союза (байдарка-двойка) и Спартакиады Народов СССР.

БАНЬКОВСКИЙ Дмитрий, Мастер спорта международного класса СССР, участник Олимпийских игр в Сеуле (Республика Корея 1988г.) (байдарка-одиночка, 1000 м, 4 место).

МЕРИНОВ Владимир, Мастер спорта международного класса СССР, чемпион Мира среди юниоров (Канада 1989г.) (каноэ-четверка 500, 1000м), чемпион Мира среди мужчин (Канада 1997г.) (каноэ-четверка 200м), двукратный обладатель Кубка Мира, 1997г. (каноэ-четверка 500, 200м).

ЖУКОВСКИЙ Дмитрий, Мастер спорта международного класса СССР, двукратный обладатель Кубка мира, 1997г. (каноэ-четверка 500, 200м).

ХУЛУП Игорь, Мастер спорта международного класса СССР.

ЛЕГКИЙ Игорь, Мастер спорта Республики Беларусь международного класса.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

МАЙБИНА Мария, Мастер спорта Республики Беларусь, чемпионка Республики Беларусь, участница чемпионата мира среди юниоров, 2007 год, США.

САФРАНКОВА Ирина, Мастер спорта Республики Беларусь, чемпионка Республики Беларусь.

ПИКУЛИН Вячеслав, неоднократный победитель и призер республиканских соревнований.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ГЕНЬКО (Рыжова) Елена, Мастер спорта международного класса СССР по спортивной ходьбе, участница Олимпийских игр в Афинах (Греция 2004г.), 20км, 9 место, в Пекине (Китай 2008г.), обладательница высшего Мирового достижения в спортивной ходьбе на 50000 метров у женщин.

ЧУБСА Андрей, Мастер спорта Республики Беларусь международного класса по прыжкам в высоту, чемпион Европы среди юниоров 2001г., рекордсмен Республики Беларусь по прыжкам в высоту (232см) среди молодежи, в настоящее время работает инструктором-методистом в государственном учреждении «ДЮСШ№3 Светлогорского района».

ПАТЕЙ Марк победитель соревнований в беге на дистанции 400 метров на Международной матчевой встрече по легкой атлетике, участник II Европейского молодежного олимпийского фестиваля и Первенства Европы 2019 года.

ПЛАВАНИЕ

КРИВУЛЬКИНА Надежда, Мастер спорта СССР, член юношеской сборной СССР, призер первенства СССР, неоднократная чемпионка и призер Республики Беларусь.

ПРОЦКИЙ Игорь, Мастер спорта Республики Беларусь, призер чемпионата Республики Беларусь и участник первенства Европы г.Дублин (Ирландия).

ПРУСОВ Владимир, Мастер спорта Республики Беларусь, чемпион и неоднократный призер Республики Беларусь, участник первенства Европы г.Белград (Сербия).

РЯБОВ Михаил – серебряный призер чемпионата Европы по современному пятиборью г.Тату (Венгрия 2011г.)

ПОЛИАТЛОН

МУХА Василий, ХАРИТОНОВ Виталий — Мастера спорта международного класса.

РАДИОСПОРТ

ОСТРОВСКИЙ Олег, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, является многократным чемпионом мира и автором мировых рекордов в скоростной радиотелеграфии.
КОХНО Евгений,     ХОНДОЖКО Александр, Мастера спорта Республики Беларусь международного класса.

ШЕВЕЛЕНКО Анна Сергеевна, Мастер спорта международного класса, чемпионка Европы и обладатель Кубка Европы по радиоспорту 2010 года.
ФИЛИПОВИЧ Наталья Сергеевна, Мастер спорта международного класса (юниорка), серебряный призер чемпионата Европы по радиоспорту в многоборье, обладатель Кубка Европы по радиоспорту.

ГАВРИЛЕНКО Станислав, Мастер спорта Республики Беларусь и ШЕВЕЛЕНКО Анна, абсолютные чемпионы мира 2013 года в скоростной радиотелеграфии.

ГАВРИЛЕНКО Артемий, серебряный призер Чемпионата мира 2014 года.

САМБО

НАХАЕНКО Екатерина, выпускница филиала «Надежда» учреждения «Гомельская СДЮШОР профсоюзов по борьбе», бронзовый призер чемпионата мира по самбо среди молодежи (Грузия 2010г.) в весовой категории 52 кг; чемпионат Европы по самбо (Греция 2010г.) 5 место; бронзовый призер чемпионат Европы по самбо, г. Прага (Чешская Республика 2011г.).

ТАЭКВОНДО

ГЕРАСИМОВИЧ Светлана, Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы (Турция 2002г.); участница чемпионата мира (Корея 2003г.).

Участники чемпионатов Европы: ЮДЕНКО Юрий (Латвия 2015), Мастер спорта Республики Беларусь международного класса; ГВОЗДЬ Алина (Латвия 2015), Мастер спорта Республики Беларусь; ЛИХОДИЕВСКИЙ Аркадий (Кипр 2017),

ЯНЧЕНКО Инна, Мастер спорта Республики Беларусь, участница Кубка мира (Франция 2000), чемпиона Европы (Греция), в настоящее время работает тренером-преподавателем по спорту (таэквондо) учреждения «Светлогорская ДЮСШ «Химик» ППО ОАО «СветлогорскХимволокно»

ФУТБОЛ, МИНИ-ФУТБОЛ

БЛИЗНЮК Геннадий, Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, член Национальной команды Республики Беларусь по футболу.

САВИНЦЕВ Александр, Мастер спорта Республики Беларусь по мини-футболу, член национальной команды Республики Беларусь по мини-футболу.
КОМАНДА ОАО «Светлогорский  ЦКК», чемпионат Республики Беларусь по пляжному футболу (Светлогорск 2010г.) — 1 место.

Сборная команда государственного учреждения «ДЮСШ № 2 г.Светлогорска» бронзовый призер чемпионата Республики Беларусь 2013-2014 годов среди юношей до 21 года.

ЧЕРНЕЙКО Евгений, ГРОМЫКО Евгений, ПОЗНЯК Валентин, воспитанники государственного учреждения «ДЮСШ № 2 г.Светлогорска» – бронзовые призеры чемпионата мира 2014 года по мини-футболу среди студентов в составе сборной команды Республики Беларусь. ПОЗНЯК Валентин признан лучшим вратарем мира среди студентов.

ШАХМАТЫ

СТЕПКИНА Екатерина и СТЕПКИНА Евгения – бронзовые призеры первенства Европы по шахматам 2013 года.

ЦАРУК Максим, в составе сборной команды Республики Беларусь, бронзовый призер Всемирной юношеской шахматной олимпиады 2019 года. По итогам выступлений спортсмен удостоился стипендии Президентского спортивного клуба.