В Светлогорске в рамках общереспубликанского Единого дня занятости прошла «Ярмарка вакансий»
В четверг к 10:00 в зале заседаний Дома культуры энергетиков собралось около полусотни человек. Эти люди пришли сюда, надеясь найти работу.
Перед собравшимися выступили председатель Светлогорского районного Совета депутатов, постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Людмила Величко; начальник управления по труду, занятости и социальной защите Светлогорского райисполкома Наталья Дорошевич; заместитель начальника управления по труду и занятости населения — начальник отдела по занятости населения начальник отдела занятости Елена Пантелеенко. Как отметила Людмила Величко, данное мероприятие направлено на реализацию Декрета №3 «О содействии занятости населения», где основной упор делается на практическую помощь каждому нуждающемуся в трудоустройстве.
После обсуждения организационных вопросов в фойе расположились представители 18 организаций-работодателей. Здесь можно было пообщаться со специалистами промышленных, строительных предприятий, бытового обслуживания и торговли. Работников искали транспортники и учреждения здравоохранения района. Каждый из соискателей работы имел возможность получить исчерпывающую информацию по любому вопросу. Стоит отметить, что организаторами мероприятия были созданы для этого все условия.
— Ярмарку вакансий посетило 87 человек. С 30-ю из них достигнута предварительная договоренность о трудоустройстве, — сообщила «СН» Елена Пантелеенко. — Некоторые обратились за консультацией. Так, по вопросам занятости, пенсионного обеспечения, государственной помощи специалисты управления по труду проконсультировали 38 человек. Кроме этого к специалистам инспекции по налогам и сборам по Светлогорскому району, общественного объединения инвалидов обратилось еще 9 человек. По словам Елены Пантелеенко, наиболее востребованы рабочие специальности.
Кстати, это не единственная возможность для людей получить работу. В среднем один раз в две недели проводятся ярмарки вакансий, дни предприятий. Процесс трудоустройства — непрерывный, поэтому каждый желающий может узнать о востребованных профессиях в любое удобное для него время. Информацию о существующих вакансиях можно узнать на сайте Светлогорского райисполкома и в управления по труду и занятости населения.