Протоиерей Александр Кисель поздравляет светлогорцев с наступившим праздником Пасхи
– Дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю Вас с Светлым Христовым Воскресением – Святой Пасхой!
Священное Писание гласит: «О своем воскресении Христос не раз предсказывал своим ученикам, и, тем не менее, оно было неожиданностью и для них«. По свидетельству евангелистов, ученицы Христа, проведши ночь в рыданиях, утром, когда город еще не пробудился от сна, отправились ко гробу своего возлюбленного Учителя. Они шли молча. Скорбь смыкала им уста. Но когда они подошли уже к саду, новое скорбное представление заставило их заговорить. «Кто отвалит нам камень от гроба?» – сказали они в недоумении.
Очевидно, Учитель в круге их неясных представлений о Нем был еще мертвый, безжизненный, и вся скорбь их любви ограничивалась лишь одним: как они при таком препятствии помажут Его миром на вечный покой в недрах земли.
Не успели однако же жены мироносицы обсудить свое новое горе, как взорам их представилась неожиданная, поразительная картина: камень отвален и гроб открыт! Но это зрелище повергает их в новое недоумение и ужас. Для их маловерия видится в этом не радостное событие воскресения, а злодейское похищение тела. Трепетно приближаются они к самой пещере, но из нее вдруг вырываются лучи света, и пред ними предстают два светлых, радостных юноши.
Едва жены оправились от неожиданного смущения, как один из этих вестников радости сказал им: «Не бойтесь! Иисуса ищете Назарянина? Что ищете живого между мертвыми? Он воскрес. Его нет здесь! Идите и посмотрите место, где положили Его».
Жены слышат этот радостный голос небесного вестника и в то же время от преизбытка счастья не могут понять его. В оцепенении стоят они у гроба. Небесный вестник вывел их из этого состояния, сказав: «Идите, скажите ученикам Его!» Услышав это повеление, они побежали от гроба, «их объял трепет и ужас», так что, прибежав в общество учеников, они сначала ничего не могли рассказать. Но радость все-таки отверзла им уста, и они одна пред другой стали передавать о том, что видели и слышали: о явлении ангелов и о тех словах, которые они им сказали. Ученики слышат и едва верят своим ушам. Ангелы у гроба Учителя? Уверяют, что Учитель воскрес?
Мы верим Ангелам, что Иисус Воскрес.
С праздником Светлой Пасхи, дорогие христиане.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!
Протоиерей Александр Кисель, благочинный Светлогорского округа