Сроки сбора (заготовки) клюквы и брусники в 2019 году
Согласно решения Гомельского областного исполнительного комитета от 22.07.2019 № 550 «О сроках сбора, заготовки (закупки) в 2019 году дикорастущих ягод брусники и клюквы на территории Гомельской области» собирать бруснику жители Гомельской области могут с - 4 августа. Сезон сбора клюквы на Гомельщине начинается - с 25 августа.
В соответствии с пунктом 3 статьи 85 Лесного кодекса Республики Беларусь: Сбор дикорастущих ягод должен осуществляться не наносящими вред ягодникам и не приводящими к их уничтожению способами и приспособлениями, соответствующими обязательным для соблюдения требованиям, установленным техническими нормативными правовыми актами в области технического нормирования и стандартизации.
В соответствии с Правилами заготовки древесных соков, сбора, заготовки или закупки дикорастущих растений и (или) их частей, запрещается изъятие:
- ягод брусники с содержанием недозрелых ягод более 1% от собранной массы;
- ягод клюквы с содержанием недозрелых ягод более 5% от собранной массы.
В соответствии со статьей 15.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:
Сбор или заготовка грибов, других дикорастущих растений или их частей (плодов, ягод, семян и др.), древесного сока на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо их заготовка или сбор без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним - влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.
- Нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей, древесного сока либо иное нарушение правил сбора или заготовки - влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.
- Нарушение правил закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей в промысловых целях – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией закупленных дикорастущих растений или их частей или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста базовых величин с конфискацией закупленных дикорастущих растений или их частей или без конфискации, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией закупленных дикорастущих растений или их частей или без конфискации.
Светлогорская межрайонная инспекция ОЖ и РМ.