Уборочная кампания в Светлогорском районе

Светлагорскiя навiны

В сельскохозяйственном предприятии «Михайловское-агро» началась уборочная кампания. В поле вышла зерноуборочная техника, машины для отвоза зерна, пресс-подборщики для тюкования соломы, заработали на полную мощность зерноток и зерносушильная машина, столовая бесперебойно обеспечивает комбайнеров, механизаторов и водителей вкусными обедами и ужинами. За минувшую субботу хлеборобы намолотили 232 тонны ржи, в понедельник — 275 тонн.

Мы едем с главным специалистом по идеологической работе СДУП «Михайловское-агро» Светланой Митрахович в урочище «За остановкой». Там в составе четырех пресс-подборщиков прессует солому тракторист Сергей Дзыгун. В «Михайловском-агро» он уже 8 лет.

— Работаю с отличным настроением, — говорит он. — Здесь площадь небольшая, всего двенадцать гектаров. Мы быстро справимся и переедем в другое урочище, где комбайны уже завершили свою работу.
Со Светланой Васильевной переезжаем в урочище «Перековая». Рожь убирают три комбайна. Два автомобиля работают на отвозке зерна. В тени возле леса стоит наготове пожарная машина. Все работы выполняются с соблюдением норм пожарной безопасности.
— Мы обеспечили работников спецодеждой, медицинскими аптечками, средствами пожаротушения, организовали горячее питание — создали людям условия для работы, — говорит Светлана Васильевна. — Изначально привозили в поле только обед. Так как дожди закончились и стоят солнечные дни, наши труженики стали работать до 22-23 часов. Поэтому организовали для них и горячий ужин.

На уборочных площадях отделения «Василевка» работают три комбайна. К нам подъезжает управляющий отделением Михаил Цыганок.

 Здесь работают три экипажа на уборке озимой ржи и два на отвозке зерна, — рассказывает он. — В урочище «Перековая» мы уберем 56 гектаров. Вчера убрали 16 гектаров, урожайность в среднем показывает в пределах 30-31 центнера с гектара. Сегодня нам предстоит еще убрать 35 гектаров в урочище «Горелый мост» и перейти на «Дуброву», где у нас еще 60 гектаров. В поле мы выходим, как только исчезает роса. В зависимости от погоды работаем до позднего вечера с единственной целью — успеть качественно убрать зерновые до начала дождей, которые по прогнозу обещают в следующую субботу.

За последние два дня в уборке лидирует экипаж Сергея Васильева, намолотившего 84 тонны 100 килограммов зерна. На втором месте уборочный экипаж Валерия Немцова, намолотившего 82 тонны 259 килограммов. На третьем месте экипаж Сергея Андриенко, намолотившего 79 тонн 750 килограммов ржи.

Завершая объезд хозяйства, мы направляемся на зерноток. На весовой нас встречает заведующая Наталья Рыбицкая.

— Сегодня с поля нам привезли 45 тонн зерна, — рассказывает она. — А всего — уже 510 тонн ржи. Мы его чистим, сушим после дождя. Сейчас светит солнце и с поля пошло уже сухое зерно.