Светлогорские выпускники рассказали, куда поступили
В нынешнем году школьные стены покинули 414 одиннадцатиклассников. Сменив школьные кабинеты на студенческие аудитории, этот учебный год светлогорские выпускники начнут в новом статусе. О том, какие специальности они выбрали и где будут «грызть гранит науки», поделились победители республиканской олимпиады по учебным предметам и обладатели стипендией из спецфонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов.
Выпускница средней школы №10 Анастасия Моисеева:
— Поступила на русскую филологию филологического факультета БГУ. После первого курса буду выбирать специализацию. Вероятно, остановлюсь на литературно-редакционной деятельности. В будущем планирую стать либо редактором, либо педагогом. Пока в планах — преподавание, однако буду прилагать усилия, чтобы остаться при университете в качестве научного сотрудника.
Выпускник гимназии Алексей Даниленко:
— Поеду учиться в Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) — это ведущий технический вуз, который входит в престижные рейтинги лучших университетов мира. Здесь буду обучаться фундаментальной и прикладной физике, математике, информатике, химии, биологии, компьютерным технологиям и другим естественным и точным наукам. Буду учиться на факультете радиотехники и компьютерной технологии.
Выпускник средней школы №8 Дмитрий Бураков:
— Я поступил в БГУИР, как и планировал, на факультет компьютерных систем и сетей по специальности «Информатика и технологии программирования». Факультет тесно сотрудничает с ведущими в отрасли ИТ-компаниями — IBM, Microsoft, SAP, National Instruments, CISCO, NVidia, EMC, Texas Instruments, Oracle, Яндекс, 1C. Выпускники факультета успешно работают программистами, бизнес-аналитиками, системными архитекторами, руководителями проектов как в белорусских компаниях-резидентах Парка высоких технологий, государственных организациях, так и в хорошо известных зарубежных компаниях (Microsoft, Google).
- ТЭГИ
- Выпуск-2020