Владимир Андрейченко: «На ОАО «СветлогорскХимволокно» не останавливаются на достигнутом»
Надо сказать, интерес председателя Палаты представителей к светлогорскому предприятию не случаен. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся в результате пандемии в мире, оно не только сохранило прежние объемы выпускаемой продукции, но и увеличило их.
В составе делегации также были депутаты различных уровней: депутат Палаты представителей 7-го созыва Игорь Тавтын, председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич. Гости подробно ознакомились с современным оборудованием цеха нетканых материалов, в котором производится 1 800 т продукции в месяц. Затем Владимир Андрейченко ответил на вопросы работников предприятия.
– ОАО «СветлогорскХимволокно» – одно из крупнейших предприятий химической отрасли Республики Беларусь. 75% его продукции идет на экспорт, – уточнил Владимир Андрейченко, отвечая на вопрос журналистов о впечатлениях от посещения производства. – На Химволокно работает более 4 тыс. человек. Важно, что в непростых экономических условиях, сложившихся в мире в результате пандемии, ОАО «СветлогорскХимволокно» нашло новую нишу – производство продукции медицинского назначения из нетканых материалов: защитных масок, респираторов, комбинезонов. Это позволило не только сохранить рабочие места, но и достойную заработную плату.
Владимир Андрейченко указал на еще один положительный момент: на ОАО «СветлогорскХимволокно» не останавливаются на достигнутом, ведется постоянная работа с учеными, направленная на улучшение свойств нетканых материалов. Так, одним из важнейших параметров является их защитная функция. Ее повышение расширит сферу применения изделий.
В завершение встречи председатель Палаты представителей отметил, что подобные встречи – это обратная связь, которая дает возможность чувствовать настроение людей, услышать их пожелания и решить волнующие вопросы.