Семинар по охране труда провели для работников агропромышленного комплекса района
Напомнить работникам сельскохозяйственной отрасли Светлогорского района о системе работы в области техники безопасности, обратить внимание на конкретные направления по совершенствованию деятельности по охране труда был призван семинар-учеба, который прошел 7 декабря при содействии Светлогорского районного профсоюза работников АПК. В его работе приняли участие заместитель начальника Жлобинского межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента инспекции труда Евгений Селюнин, заместитель начальника отдела по социально-трудовым и бытовым вопросам управления труда по труду, занятости и соцзащите населения Тамара Острякова, главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома Егор Прохоренко, председатель Светлогорского районного профсоюза работников АПК Людмила Грибанова.
Безопасность труда — под контроль
В своем обращении к специалистам по охране труда и профсоюзному активу сельскохозяйственных организаций Светлогорского района Евгений Селютин отметил, что необходимо вести строгий контроль за состоянием работников (исключить работу в состоянии алкогольного опьянения), выдачей и наличием спецодежды и средств индивидуальной защиты, особенно при работах на высоте, в местах повышенной опасности с движущимися частями механизмов и электрооборудованием. Кроме того, заместитель начальника Жлобинского межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента инспекции труда призвал специалистов по охране труда от уйти формализма в подходах к обучению и инструктированию персонала, так как это может привести к печальным последствиям не только для пострадавшего в ходе несчастного случая, но и лиц, ответственных за охрану труда на предприятиях.
А к каким последствиям могут привести нарушения правил техники безопасности, Евгений Селюнин пояснил на примерах, которые были зарегистрированы в хозяйствах Светлогорского района в прошлом году. В одном случае при проведении ремонта кровли работник упал с высоты и получил черепно-мозговую травму. В другом хозяйстве работника фермы зажало опускающимся ограждением, в результате чего он получил тяжелую травму. Расследование выявило ряд недостатков в организации системы ОТ и ТБ, за что уголовную и административную ответственность понесли целый ряд руководителей и специалистов хозяйств.
Выступление заместителя начальника отдела по социально-трудовым и бытовым вопросам управления по труду, занятости и соцзащите населения Тамары Остряковой главным образом было посвящено вопросу соблюдения норм отчетности по охране труда. Особое внимание она требовала обратить на формулировку изменений условий труда при формировании отчетных документов, снабжая каждое решение подробным описанием обоснования.


Главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома Егор Прохоренко подробно остановился на комплексе мероприятий по предупреждению производственного травматизма в осенне-зимний период 2021-2022 гг. С его слов, сельхозпредприятия приняли все необходимые меры по профилактике травматизма. Тем не менее, он обратился к представителям сельскохозяйственной отрасли района с просьбой держать на контроле состояние системы охраны труда и техники безопасности и постоянно напоминать работникам о необходимости ее соблюдения.
Вне центральной повестки
Гостем профсоюзной встречи стала главный редактор газеты «Светлагорскія навіны» Елена Шишкова. По ее словам, корреспондентский корпус районного издания не понаслышке знает, какая высокая занятость у сельских тружеников в любую пору года, а потому она с радостью приняла приглашение на мероприятие, чтобы встретиться с профсоюзным активом АПК и напомнить светлогорским аграриям, что в настоящий момент продолжается подписка на районную газету «Светлагорскія навіны»:
— Если оценить глубже наши с вами взаимоотношения, их с полным правом можно назвать партнерскими, — сказала Елена Шишкова. — Вы работаете на полях и фермах, в сложных погодных условиях ваши коллективы прилагают усилия для достижения значительных производственных показателей. Одновременно каждый из вас — это мощный сплав высокого профессионализма и того лучшего, что рождает уверенный, неравнодушный, высокоорганизованный и ответственный характер сельского труженика. А потому ваши дела с сельскохозяйственных полей становятся достоянием широкой общественности района через освещение на информационных полях газеты «Светлагорскія навіны», вызывая гордость за достижения у ваших родных, близких, друзей, у каждого из нас.
По словам Елены Шишковой, работники сельскохозяйственной отрасли на протяжении всей истории издания сохраняли повышенный интерес к газете. Тем самым они мотивировали творческих работников редакции к созданию публицистических материалов, главными героями которых становились именно сельские труженики с их богатой и насыщенной трудовой жизнью, бытом, крепкими семейными и деловыми традициями.
«Светлагорскія навіны» тесно сотрудничает с ведущими изданиями области и республики, благодаря чему успехи каждого сельского труженика становятся (в чем многие уже успели убедиться) достоянием в информационном пространстве страны, создавая благоприятный имидж района в глазах белорусской общественности.
— Я уверена, что интерес к нашей с вами газете останется таким же высоким, как и прежде, — сказала в завершение Елена Шишкова. — И мы продолжим наше с вами тесное сотрудничество для общего блага.
Эхо профессионального праздника
Под конец встречи председатель Светлогорского районного профкома работников АПК Людмила Грибанова отметила усилия членов профсоюзного актива «за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, высокое профессиональное мастерство и в связи с профессиональным праздником». Благодарностью Гомельского областного комитета профсоюзов работников АПК отмечены специалист по охране труда, председатель первичной профсоюзной организации КСУП «Полесское» Ульяна Печура и экономист по труду, профсоюзный лидер ОАО «Светлогорский Агросервис» Лариса Мороз. Грамоты областного профсоюза аграриев вручены главному агроному, председателю профкома КСУП «Прогресс-Агро» Андрею Волкову и экономисту, председателю профкома РСУП «Хутор-Агро» Екатерине Краевской.
- ТЭГИ
- Семинар