Светлогорцы пообщались с начальником Гомельского областного управления МЧС

Светлагорскiя навiны

Светлогорцы пообщались с начальником Гомельского областного управления МЧС Сергеем Дичковским

С рабочим визитом Светлогорский район посетил начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский. В рамках единого дня информирования начальник управления общался с учащимися индустриального колледжа и работниками ОАО «СЦКК».

Встреча с молодежью прошла в актовом зале колледжа: здесь собралось порядка 200-х учащихся. Директор учреждения Николай Яхновец познакомил присутствующих с гостями — начальником Гомельского областного управления МЧС Сергеем Дичковским и начальником Светлогорского РОЧС Андреем Высоцким. Также Николай Николаевич обозначил основную тему мероприятия — пожарная безопасность.

Главный спасатель Гомельской области довел оперативную обстановку с пожарами и гибелью людей от них в нашей области, заострил внимание на происшествиях, произошедших в Светлогорском районе.

 Только в Гомельской области в этом году погибло 40 человек. Представьте, 40 человек сгорели в огне! Да, это сухая статистика, но если это ваш родственник, знакомый… В Ветковском районе пожар унес жизнь ребенка, — рассказал Сергей Дичковский.

И еще статистики: в 2021 году количество пожаров в Светлогорском районе увеличилось на 80%. Поэтому сегодня как никогда актуально говорить о безопасности.

В этом году из-за неосторожного обращения с огнем в нашем районе — в аг.Боровики — погиб пенсионер. Сергей Анатольевич заметил, что очень важно не игнорировать установку автономных пожарных извещателей: сегодня это правило хорошего тона и наиболее эффективное средство обнаружения опасности в доме, как и датчики угарного газа. В этом году звуковое информирование АПИ уже спасло 45 человек.

Заинтересовала молодежь информация о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом». В сервисе есть контактные номера спасателей, полезная информация при ЧП. Слушая Сергея Анатольевича, многие учащиеся потянулись в карманы за телефонами: приложение лучше скачать.

В завершении встречи ребята задавали вопросы, которые касались поступления на работу в МЧС, безопасности печного отопления и правил выжигания мусора и растительности на приусадебных участках, интересовало учащихся и то, как спасатели ищут пропавших в лесах людей. Стоит отметить, что ребята внимательно слушали выступление Сергея Анатольевича, и не может быть сомнения в том, что аудитория получила важные знания по теме безопасности.

Продолжился день единого информирования беседой с коллективом Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. Здесь полковник МЧС также довел оперативную обстановку в области и районе, привел примеры самых частых причин пожаров, напомнил правила безопасного поведения на рабочем месте и в быту. Подробно обсудили правила поведения людей на воде (в прошлом году на территории Гомельской области утонуло 60 человек, из них — 3 детей). Собравшихся предостерегли от палов травы, которые массово проводят жители на своих участках: именно весенние палы становятся причиной масштабных пожаров, а для их ликвидации требуется мобилизация больших сил и средств. А ещё это причина гибели людей. По информации спасателей, в прошлом году во время таких палов в Гомельской области погибло 3 человека.

 Все знают, как надо, но на деле пренебрегают элементарными правилами безопасности, — сказал Сергей Анатольевич. Присутствующие согласились, что чаще всего главный источник несчастных случаев — это человеческая беспечность.