ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ О ПЛАНИРУЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЪЕКТУ: «Строительство склада-навеса для хранения ГСМ на ЦППС «Осташковичи»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ О ПЛАНИРУЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЪЕКТУ:
«Строительство склада-навеса для хранения ГСМ на ЦППС «Осташковичи»
1 План-график работ по проведению ОВОС
Подготовка программы проведения ОВОС |
март 2022 г. |
Проведение предварительного информирования граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности (примечание: в течение месяца после утверждения программы проведения ОВОС графика работ по проведению ОВОС, согласно **) |
апрель-май 2022 г. |
Подготовка уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности* |
не требуется* |
Направление уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности и программы проведения ОВОС затрагиваемым сторонам* |
не требуется* |
Подготовка отчета об ОВОС |
март 2022 г. |
Направление отчета об ОВОС затрагиваемым сторонам* |
не требуется* |
Проведение общественных обсуждений на территории: Республики Беларусь (примечание: не менее 30 календарных дней согласно **) затрагиваемых сторон* |
май-июнь 2022 г.
не требуется* |
Проведение консультации по замечаниям затрагиваемых сторон* |
не требуется* |
Проведение собрания по обсуждению отчета об ОВОС
|
май-июнь 2022 г. (примечание: проведение этого собрания может быть назначено не ранее чем через 25 календарных дней с даты начала общественных обсуждений и не позднее дня их завершения, согласно **) |
Доработка отчета об ОВОС по замечаниям
|
июнь 2022 г. (примечание: согласно срокам, установленным в протоколе общественных обсуждений) |
Представление отчета об ОВОС в составе предпроектной (предынвестиционной), проектной документации на государственную экологическую экспертизу |
июнь-июль 2022 г. |
Принятие решения в отношении планируемой деятельности |
июль-август 2022 г. |
* заполняется в случае, если планируемая деятельность может оказывать значительное вредное воздействие (объект попадает в Добавление I Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) ** «Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений» |
ЗАКАЗЧИК: РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Нефтегазодобывающее управление «Речицанефть».
Юридический адрес:
РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»
246003 г. Гомель, ул. Рогачевская, 9
2 Сведения о планируемой деятельности и альтернативах ее реализации и (или размещения)
Целью планируемой деятельности является строительство склада-навеса для организованного хранения горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ) на территории центральной площадки промысловых сооружений (далее – ЦППС) «Осташковичи» нефтегазодобывающего управления (далее – НГДУ) «Речицанефть».
ЦППС «Осташковичи» (промплощадка № 4) расположена в 2 км к юго-востоку от н.п. Чкалово и в 4 км к юго-западу от н.п. Рудец Светлогорского района Гомельской области.
Целесообразность осуществления данного строительства состоит в организации хранения горюче-смазочных материалов на территории производственной площадки в соответствии с действующими нормами и правилами охраны окружающей среды, промышленной безопасности и гигиены труда.
Склад-навес с частичным боковым укрытием представляет собой наружную установку, предназначенную для хранения в герметично закрытой таре следующих материалов – бензин, масло машинное, смазки, лакокрасочные изделия (в том числе растворитель), синтетическое и минеральное масло отработанное.
Внутри склада-навеса расположены места хранения грузовых тележек, ящика (контейнера) с сухим песком, первичных средств пожаротушения. Склад-навес снабжен воротами для проезда грузовых тележек. Для производства погрузочно-разгрузочных работ в автотранспорт снаружи навеса установлен кран консольно-поворотный ручной стационарный.
В качестве альтернативных вариантов реализации планируемой деятельности рассмотрены:
- вариант 1 – строительство склада-навеса для хранения ГСМ в восточной части территории ЦППС «Осташковичи»;
- вариант 2 – строительство склада-навеса для хранения ГСМ за пределами производственной площадки ЦППС «Осташковичи»;
- вариант «нулевая альтернатива» – отказ от строительства объекта.
Вариант 1 является приоритетным вариантом реализации планируемой хозяйственной деятельности. Строительство склада-навеса на существующей производственной площадке позволит организовать хранение ГСМ в соответствии с действующими нормами и правилами охраны окружающей среды, промышленной безопасности и гигиены труда, сохранить существующие зеленые насаждения (древесно-кустарниковую растительность), предотвратить вредное воздействие на объекты животного мира.