Светлогорский район посетила председатель областного Совета депутатов
Светлогорский район посетила группа специалистов и руководителей управления Гомельской области во главе с председателем Гомельского областного Совета депутатов Екатериной Зенкевич. Они детально изучили процесс организации уборочных работ в КСУП «Михайловское-агро», КСУП «Вежны», КСУП «Полесское», КСУП «Прогресс», уделяя внимание таким важным аспектам, как урожайность культур, потери при жатве, нормирования труда и прочее.
Екатерина Зенкевич вместе с председателем Светлогорского районного Совета депутатов Людмилой Величко посетили КСУП «Прогресс». Директора хозяйства Александра Рябова они встретили на поле, где завершалась уборка озимого рапса. Руководитель подробно рассказал об организации уборочного процесса, акцентировав внимание на том, что сразу после уборки рапса, под который отведено порядка 20 га, хлеборобы приступят к жатве пшеницы:
— Под пшеницу мы отвели 50 га, — рассказывает Александр Рябов. – Это немного, так что, думаю, до конца дня управимся. У нас на полях сейчас работает 5 комбайнов, спелость хлебов хорошая, урожай оцениваем как неплохой. Экипажи подобраны опытные, квалифицированные, ответственные. Поэтому в благополучии уборочной кампании мы уверены.
В то же время Екатерину Зенкевич в первую очередь интересовали условия работы хлеборобов, основные и стимулирующие выплаты людям, которые сегодня стоят на передовой страды:
— Бывая периодически в Светлогорском районе, я уверилась в том, что профессионализм и высокая ответственность для местных жителей является особенностью характера, отличительной чертой сплоченного и ответственного коллектива тружеников. Я не сомневаюсь, что уборочная здесь пройдет в соответствии с разработанными планами, а значит, с достойным результатом.
Какими бы ни были технологии, в деле взращивания хлеба земледельцы каждый раз возвращаются к своим корням, диктующим им традиции начала жатвы. Сегодня для хлеборобов КСУП «Золак-Агро» работники Козловского сельского дома культуры подготовили яркое представление в духе «Зажинок». Здесь были и первые снопы для главного агронома хозяйства Татьяны Гасак и лучшего хлебороба хозяйства по итогам прошлого года Валентина Новика, и задорные песни, и замечательное настроение, которое передали работники культуры сельчанам, чтобы их напряженный труд принес не только богатый урожай, но и радость в каждый дом.