Департамент по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь начинает вести Реестр субъектов туристической деятельности.

С целью изучения спроса на цены долевого строительства многоквартирных жилых домов на коммерческой основе в городе Светлогорске отдел жилищно-коммунального хозяйства Светлогорского райисполкома предлагает вам ответить на вопросы (внизу страницы).

Проводится переучет бывших узников лагеря «Озаричи». Требуются ксерокопии паспорта и удостоверения узника.

Обращаться по адресу: ул. Школьная, 2 (бывшая 1-я школа, кабинет «Ветераны труда и войны»), с 9.00 до 13.00 (кроме субботы и воскресенья).

 

Дом культуры энергетиков

Дом культуры энергетиков

Дом культуры энергетиков
Адрес: г. Светлогорск, ул. Интернациональная, 13
Директор: Ерошенко Сергей Алексеевич
Тел.: +375 2342 3-79-73, 3-79-82

Дом культуры энергетиков (далее ДКЭ) - одно из старейших и красивейших зданий учреждений культуры г. Светлогорска, которое вносит достойный вклад в культурную жизнь г. Светлогорска.

В январе 2012 г. творческий коллектив ДКЭ отметил свой 50-летний юбилей большим праздничным концертом, в котором приняли участие все творческие коллективы. На праздник были приглашены первые строители здания, ветераны и первые участники художественной самодеятельности ДКЭ.

В 2012 г., 2014 г. за большие достижения в работе коллективу был вручен переходной вымпел «победитель соревнования среди городских учреждений культуры».

Творческие коллективы ДКЭ постоянные участники районных, областных, республиканских праздников, смотров-конкурсов, телевизионных конкурсов, фестивалей.

Исходя из традиционных форм и методов клубной работы ДКЭ направляет свою работу на внедрение новых форм проведения мероприятий для населения: проводятся разнообразные выставки «50 лет творчества и вдохновения», «Фантазия женских рук», «Весеннее вдохновение» детского творчества; молодежные вечеринки и танцевальные ринги; развлекательно-концертные программы, музыкально-творческие вечера; музыкальные сказки для детей и многое другое.

На базе ДКЭ работает 29 клубных объединений, из них 20 коллективов художественной самодеятельности и 9 любительских объединений, 6 творческих коллективов и одно любительское объединение  имеют звание «народный», «образцовый».

Творческие коллективы дома культуры энергетиков:

  • Народный фольклорный ансамбль «Криниченька» - гость фестиваля белорусской песни в Польше, участник международных концертных программ (Швейцария, Германия, Англия, Карелия), областных и республиканских отраслевых смотров-конкурсов. Дипломант 2-го и 4-го областного межотраслевого самодеятельного творчества профсоюзов. Лауреат конкурса фестиваля народного творчества ветеранских коллективов, участник праздника «Дзеруны Фэст», «Битва частушечников республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2013», победитель IХ международного фестиваля «Подляская нота» (Польша), дипломант VIII регионального фестиваля гармонистов «Грай гармонік»;
  • Народная студия оперетты «Рампа» - дипломант I степени Республиканского отраслевого смотра-конкурса, дипломант Дней любительского театра «Стихия Мельпомены» в г. Гомель в номинации «Популяризация музыкально-драматического жанра», солистка студии Е. Гайдукова победитель IХ международного фестиваля «Подляская нота» (Польша), участник областного вокального конкурса «Новые имена Беларуси», дипломант ХII и ХIII открытого областного конкурса творческой молодёжи “Пад Белымі крыламі”;
  • Народный ансамбль народного танца «Сузорье» - участник областного хореографического конкурса им. А. А. Рыбальченко;
  • Образцовый ансамбль народной песни «Жавороночки» - дипломант I степени областного конкурса «Твори добро», участник II отборочного тура международного конкурса «Таланты на миллион», участник Международного проекта «Украина мае таланты», лауреаты VII открытого конкурса молодых исполнителей «Шаную цябе, Белая Русь”, лауреат III открытого конкурса молодых исполнителей «Марафон звезд – 2015»;
  • Образцовый ансамбль народного танца «Задоринка»;
  • Студия эстрадного танца «Шанс» - участник областных и республиканских концертов;
  • Клуб спортивного танца «Юла»;
  • Музыкальный театр «Бумажная фантазия» - Дипломант I степени в номинации «Журналист будущего» на Международном фестивале славянской молодежи «Дружба», участник III республиканского конкурса «Шаную цябе, Белая Русь», дипломант в номинации «Симпатии жюри», дипломант II степени областного конкурса «Мисс Хрустальная жемчужина-2011», дипломант I степени международного фестиваля творчества инвалидов «Витебск-2011»,  дипломант I степени VI областного фестиваля художественного творчества инвалидов по Гомельской области, дипломант Дней любительского театра «Стихия Мельпомены» в г. Гомель в номинации «Лучший творческий эксперимент», дипломант конкурса юных вокалистов «Звонкая раніца-3», дипломант I степени в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая сценография» в Областном смотре-конкурсе театральных и кукольных коллективов,  дипломант II степени VIII Международного конкурса-фестиваля «Подляская нота», дипломант III степени XI открытого областного конкурса творческой молодежи «Под белымi крыламi», дипломант областного отборочного тура II Республиканского конкурса молодых талантов “Зорка ўзышла над Беларуссю”;
  • Вокальный ансамбль «Овация» - дипломант областного конкурса афганской песни «Время выбрало нас» в номинации «Лучшее исполнение песни под гитару»;
  • Народное любительское объединение  «Адавийя» - Дипломант I степени открытого конкурса по восточным танцам «Восточная фантазия», дипломант III степени международного фестиваля «Великий шелковый путь» г. Судак (Украина), дипломант I степени I открытого областного конкурса «Восточный бум», обладатель Гран-При, дипломант I степени Международного хореографического фестиваля «Огонь Востока», дипломант I и II степени VIкубка стран СНГ фестиваля восточного танца «Алишер», дипломант I степени «Кубок Республики Беларусь»;
  • Студия творчества «Ультрамарин» Призер областного конкурса детского и юношеского творчества памяти С. Д. Дьяконова, участник художественных выставок города и района, победитель конкурса Международного творческого проекта «Фарбы душы»;
  • Коллектив эстрадного танца «Ритм» - дипломант в номинации «Пропаганда эстрадного танца» в областном конкурсе танцевальных коллективов «Ритмы XXI века», дипломант III степени в областном конкурсе самодеятельного творчества «АРТ - Вакацыя», дипломант II степени и медалист в областном конкурсе «Танцевальный взрыв», дипломант VIII международного фестиваля конкурса танцевального искусства «Ритмы ХХI века» новый формат;
  • Студия современного танца «Ритмы жизни» - дипломант I и II степени VIII международного фестиваля конкурса танцевального искусства «Ритмы ХХI века» новый формат.

Календарь событий - 2017